Наукометрия – новые перспективы

Круглый стол «Наукометрия – новые перспективы» в рамках Шестого междисциплинарного научного форума с международным участием "Новые материалы и перспективные технологии".

Наука 18+

В условиях роста масштаба научно-инновационной деятельности наукометрия выступает как один из наиболее эффективных инструментов поддержания единства научно-инновационного пространства. По мере усиления роли науки в жизнедеятельности общества наукометрические индикаторы постепенно проникают в сферу практической реализации научных достижений и регулирования научной деятельности.

Уровень сложности современных научных исследований, рост их стоимости и степени влияния достигаемых результатов на социально-экономические процессы придают все большую актуальность проблемам мониторинга, анализа и стимулирования кооперации в науке и инновационной сфере.

В этой связи массив научных публикаций предстает как отражение структуры коммуникаций ученых. Практика цитирования – в качестве образа взаимодействия специалистов в целях получения новых знаний. Научно-издательская деятельность, в первую очередь выпуск научных журналов, является одним из важнейших факторов консолидации научного сообщества.

Программа круглого стола:

Современная практика применения библиометрических показателей в оценке научной результативности


Павел Касьянов,
Эксперт по библиометрии, Web of Science

 

 

Российские научные журналы и их перспективы: вперед к международности или назад в региональность


Павел Геннадьевич Арефьев,
Principal Researcher Stats & Analytics Centre eLIBRARY.RU

 

 

Модератор


Александр Юрьевич Иванников, к.т.н., старший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук

 

В обсуждении также примут участие представители Министерства науки и высшего образования РФ.

Если Вы хотите посетить Круглый стол, но не являетесь участником Форума "Новые материалы и перспективные технологии", пожалуйста, пройдите регистрацию ниже.

Поделиться:

1243 дня назад
23 ноября 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов