Как результаты исследований становятся новостями?

В рамках воркшопа, организованного Советом молодых ученых РАН и Российским научным фондом в рамках междисциплинарного форума «Новые материалы и перспективные технологии», специалисты в области научной коммуникации расскажут о том, как научная статья становится пресс-релизом и превращается в новость, и какую роль ученый занимает в этом процессе.

Наука 16+

Воркшоп пройдет онлайн на платформе Zoom и будет включать теоретическую и практическую части. В первой части участники узнают о преимуществах взаимодействия ученого с широкой аудиторией, и о том, как сделать первые шаги в этой области. О своих коммуникационных стратегиях расскажут представители Минобрнауки России и Российского научного фонда.

Во второй части воркшопа все участники смогут попрактиковаться и в интерактивной форме опробовать один из предложенных кейсов.

Научные статьи и конференции – не единственные площадки для распространения научного знания. Освещая результаты своих исследований в средствах массовой информации – газетах, журналах, на интернет-сайтах, выступая с лекциями на общественных площадках, ученый способен достичь нужной, более широкой аудитории за короткие сроки. Исследователи по всему миру отмечают преимущества такой работы, положительно влияющей на их профессиональную жизнь: к ним чаще обращаются коллеги из других научных организаций, студенты и аспиранты и даже представители бизнеса, заинтересовавшиеся результатами исследований.

Длительность мероприятия – 2 часа

 

Программа Воркшопа

Роль ученых в построении научных коммуникаций

Анна Дзарахохова, начальник отдела научных коммуникаций Министерства науки и высшего образования РФ

Почему вам стоит рассказывать о своей работе обществу и с чего стоит начать?

Юлия Шуляк, главный специалист отдела по связям с общественностью Российского научного фонда, член правления Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки

Модераторы

Мария Михалева, начальник отдела по связям с общественностью Российского научного фонда

Татьяна Вомпе, научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук, заместитель председателя СМУ ИМЕТ РАН по научной коммуникации

Поделиться:

1221 день назад
23 ноября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов